无障碍浏览

蚌埠市生态环境局2020年十月份群众举报投诉重点环境问题处理情况

发布日期:2020-10-28 08:55 信息来源:环境监察支队 浏览量: 【字体:  

蚌埠市生态环境局2020年十月份群众举报投诉重点环境问题处理情况    

承办单位:蚌埠市生态环境局稽查科(信访室)

地区

信访件

编号

举报

时间

举报

方式

举报内容

交办方式

调查处理情况

被举报企业负责人

被举报企业名称

五河县

201015340322030528

2020-10-15

微信平台

五河县的上海电气(五河)生物质热电有限公司的废气排口一监测口于1013日存在烟尘日均浓度超标,请核查并反馈

 

经蚌埠市五河县生态环境分局现场调查,举报人反映上海电气(五河)生物质热电有限公司,在1013日废气排口1烟尘日均值超标的问题。经查,举报人反映的上海电气(五河)生物质热电有限公司,是我县一家以农作物秸秆为主要燃料的热电厂,位于五河县头铺镇花园村。经查阅资料,该公司于2016129日经蚌埠市环境保护局审批通过了环境影响评价手续,同年9月份开工建设,于20193月完成了该项目环境保护设施竣工自主验收工作。举报人反映该电厂1013日,废气排口1烟尘日均值超标的问题,经核查,该公司确实于1013日废气排口1烟尘日均值超标。通过调查了解,超标的原因是因1#锅炉出口粉尘仪镜片污染严重,导致测量数据异常偏高,致使烟尘数据超标。后经清理,颗粒物监测数据恢复正常。现场已要求该公司定期进行维护保养,保证污染防设施正常运行,确保污染物达标排放。否则,将依法查处。

上海电气(五河)生物质热电有限公司

肖春平

 

 

 

 

 

 

地区

信访件

编号

举报

时间

举报

方式

举报内容

交办方式

调查处理情况

被举报企业负责人

被举报企业名称

五河县

20090320010008

2020-10-03

市长热线

反映五河县双忠庙镇大杨村村北有家碎石厂,经营水稳加工等,噪音扰民、灰尘大,且无证经营,污染环境。

 

您好!你反映的是五河鹏都新型建材有限公司,该公司位于原五河县双忠庙镇大杨村老窑厂内,占地面积约16600平方米,已办理环评审批手续,法定代表人刁联滟,主要从事页岩砖(不含烧结黏土砖)的制造和销售。现场检查公司未生产,有破碎机2套、铲车5辆以及制砂机1套,据现场负责人介绍,近期公司正在铺设场区道路,临时架设一台小型搅拌机。根据调查情况,生态环境局已对该公司下达监察意见,要求该公司拆除搅拌设备,按照环评规定建设,不得擅自变更,否则将依法给予查处。

 

刁联滟

 

五河鹏都新型建材有限公司

 

地区

信访件

编号

举报

时间

举报

方式

举报内容

交办方式

调查处理情况

被举报企业负责人

被举报企业名称

固镇县

20090920010010

2020-10-09

 

市长热线

反映固镇县火车站铁路宿舍里面东边,有人熬地沟油,气味难闻,有好多桶,气味发臭,严重影响周边居民正常生活。

 

经查:举报人反映的地点位于固镇县城关镇火车站南侧铁路宿舍院内,经营负责人为徐善新,主要从事收集、贮存餐厨废弃油脂和动物骨头,产生恶臭气味对附近居民生活环境造成影响。固镇县生态环境分局现已对该加工作坊下达了环境监察意见,责令其立即停止收集、贮存餐厨废弃油脂、动物骨头等其他产生恶臭气体的生产经营活动,并妥善处置剩余的餐厨废弃油脂和动物骨头。目前,该加工作坊正在整改。依据《蚌埠市餐厨废弃物管理暂行办法》(蚌政秘【2018156号)相关规定,城市管理局为餐厨垃圾收集、贮存和转运的主管部门,建议贵办将此投诉交办至县城市管理局依法处理。如有不清楚的地方请联系堵威,联系电话:6075110

 

 

 

 

 

地区

信访件

编号

举报

时间

举报

方式

举报内容

交办方式

调查处理情况

被举报企业负责人

被举报企业名称

龙子湖区

20092920010001

2020-10-09

 

市长热线

反映龙子湖区胜利东路“智敏电器”南侧厂房,生产塑料颗粒,气味难闻,污染环境。

 

举报人您好,首先感谢您对环保事业的关心与支持。龙子湖区生态环境保护综合行政执法大队前往办理,经查,该企业为蚌埠众心塑料再生资源有限公司,已办理环评审批手续并通过了项目环境保护竣工验收。企业从事再生塑料颗粒生产、销售,主要生产工艺为清洗、加热、冷却、切割。龙子湖区执法人员现场检查时在厂区外未发现气味难闻现象。执法人员要求该公司现场负责人陈某加强生产管理,保证环保设备正常运转,否则,龙子湖区生态环境分局将依法处理。如有咨询请致电蚌埠市龙子湖区生态环境分局0552-3035769

蚌埠众心塑料再生资源有限公司

陈某

地区

信访件

编号

举报

时间

举报

方式

举报内容

交办方式

调查处理情况

被举报企业负责人

被举报企业名称

淮上区

201016340311030936

2020-10-16

微信平台

安徽蓝盟智能机械科技有限公司,20204月份搬迁到安徽省蚌埠市淮上区双墩路2720号内 二号厂房内,该公司在无环保设备情况下实施喷漆生产,噪音、气味严重影响周边人员正常生活。

 

举报人反映的问题经淮上区生态环境分局现场检查。安徽蓝盟智能机械科技有限公司法人为尹桂芝,该公司生产车间南侧建有光氧催化废气处理设施,未发现露天喷漆、噪声及大气污染现象,我局执法人员现场对该公司现场负责人宣传法律法规,并要求该企业严格按照环保要求生产作业,避免造成环境污染。

 

尹桂芝

安徽蓝盟智能机械科技有限公司

 

扫一扫在手机打开当前页