无障碍浏览
来信信息
信件编号: 20200803001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于车辆转入需要检测环保达标的情况
来信时间: 2020-08-03
来信内容:
你好,想咨询一下,以前有一段时间我们蚌埠对车辆转入实行国4标准,车辆转入时需要上环保检测,可以理解,既然我们蚌埠市对车辆外省,或者本省行政区域内迁入标准放开了,为什么外地转入的车辆和省内转入的车辆,还要上环保检测,有的最近年限的车辆,本身就已经到达国5或者国6的标准了,只要是外地或者外市转入的一台车还要200元的环保检测费用,没有必要的开支,据了解省内有的市对车辆转入是不需要交环保检测费用的,可能给予答复,谢谢,
回复内容
答复情况:
答复单位:市生态环境局    答复时间:2020-08-04

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。根据《环保部办公厅 商务部办公厅关于加强二手车环保达标监管工作的通知》要求,加强二手车环保达标监管。对于在机动车环保定期检验和安全检验有效期内,并经转入地环保检验,符合转入地在用车排放标准的要求,方可转入。如有疑问请致电3177369

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: