无障碍浏览
来信信息
信件编号: 2463
信件类型: 我要咨询
来信标题: 龙湖春天小区恶臭难闻,空气污染严重
来信时间: 2016-07-08
来信内容:
两年前曾经投诉过的大学城空气污染问题卷土重来,一到晚上恶臭难闻,以前回复是垃圾填埋场问题,说要整改,后来情况有所改善。但最近臭味又出现,而且都是晚上,严重污染空气,附近居民叫苦不迭。蚌埠论坛上也有网友发帖反映问题。
回复内容
答复情况:
答复单位:蚌埠生态环境局    答复时间:2016-07-12

答复意见:

经查,该投诉所指垃圾填埋场位于李楼乡境内,即蚌埠市生活垃圾卫生填埋场,该场采用垃圾填埋、覆盖、废液过滤、沼气收集发电等工艺,垃圾渗滤液经处理达标后排向第二污水处理厂,法人代表胡永国。现场监察时发现,因运来的垃圾未能及时覆盖,加之近期气温高、雨水大,垃圾在运输途中就已产生难闻气味,因而造成短期恶臭气体散发。我局环境执法人员现场要求该场负责人要加强生产管理,尽量克服困难,按照环评要求处理垃圾,给市民营造良好的环境。
用户满意度评价
满意